Маркировка пива и слабоалкогольных напитков 2021

23 июля 2021

1 апреля 2021 года стартовал эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Эксперимент продлится до 31 августа 2022 года и позволит лучше подготовиться всем участникам оборота товаров, а также определит взаимодействие двух систем: ЕГАИС И ГИС МТ.

Сейчас в эксперименте может принять участие абсолютно любая компания, ограничений нет. Коды маркировки на этапе эксперимента будут предоставлены участникам бесплатно.

Маркировать придется следующую продукцию:

  • Пиво солодовое и пивные напитки в сосудах емкостью до 10-ти литров и более
  • Безалкогольное пиво
  • Сидр и грушевый сидр: игристые и неигристые в сосудах до 2-х литров и более 2-х литров
  • Прочие сброженные напитки игристые и неигристые в сосудах емкостью 2 литра и более 2-х литров крепостью не более 7%.

Что касается упаковки товара, то под маркировку попадают банки, стеклянные бутылки, кеги и другие упаковки, применяемые на рынке алкогольной продукции.

При реализации пива в розлив пока нет окончательного решения, планируется, что эксперимент определит окончательный вариант, но известно, что рассматриваются три схемы реализации: выбытие кеги целиком при установке; выбытие кеги частичное (фиксация при каждом розливе); фиксация факта вскрытия и опустошения кеги.

Участниками являются все компании, которые так или иначе задействованы в обороте пивных напитков, в том числе розничный сектор и предприятия общественного питания. Исключение: организации, приобретающие товары для использования в собственных нуждах. При приемке маркированной продукции на предприятии розничной торговли необходимо отсканировать код и отправить его в систему маркировки «Честный знак». При продаже конечному потребителю достаточно будет отсканировать код. Государство узнает о списании товара через онлайн-кассу и ОФД.

Участник оборота маркированной продукции должен иметь электронную подпись, сканер, принтер для печати этикеток и кодов, онлайн-кассу, а также настроить электронный документооборот.

Если компания является импортером пива и пивных напитков, то она должна будет нанести коды маркировки на товар перед пересечением границы РФ.

Маркировка остатков продукции на текущий момент не планируется.


С удовольствием ответим на Ваши вопросы, связанные с маркировкой, по тел. (473) 202-20-10. Наши специалисты помогут подобрать и настроить программное обеспечение и оборудование.


Возврат к списку