Минпромторг предлагает начать обязательную цифровую маркировку питьевой воды для детского питания в России с 1 сентября 2023 года

30 января 2023

Соответствующий проект постановления правительства РФ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Обязательная цифровая маркировка питьевой воды для детского питания может стартовать с 1 сентября 2023 года", - пояснили в пресс-службе Минпромторга.

Проектом постановления предлагается включить воду для детского питания в уже маркируемую товарную группу "Вода" без проведения эксперимента. 

Как отмечается в сообщении Минпромторга со ссылкой на данные Роспотребнадзора, 27 юридических лиц производят упакованную воду, предназначенную для детского питания.

По информации оператора маркировки Центра развития перспективных технологий, которые также приводятся в сообщении, данные организации зарегистрированы в системе маркировки, 24 предприятия уже осуществляют маркировку упакованной воды других сегментов, то есть уже обладают необходимыми программно-аппаратными комплексами, а также опытом работы с процессами маркировки. Как правило, детская вода разливается в среднем на одной-двух линиях в рамках одной производственной площадки.


Возврат к списку