Минпромторг предложил с 1 ноября начать эксперимент по маркировке икры

22 августа 2022

Минпромторг РФ предлагает провести с 1 ноября 2022 года по 31 августа 2023 года эксперимент по маркировке икры осетровых и лососевых. Об этом говорится в проекте постановления, которое было разработано министерством.

Пилотный проект по цифровой маркировке икорной продукции, предложенный Минпромторгом, позволит совместно с отраслью разработать единые подходы к внедрению маркировки и учесть особенности производства этой продукции. ЦРПТ готов обеспечить проведение эксперимента в указанные даты, сообщил руководитель товарной группы оператора Национальной системы цифровой маркировки товаров "Честный знак" Константин Сереженков.

Он напомнил, что в поддержку эксперимента уже высказались в Совете Федерации, Государственной думе, профильном органе власти - Росрыболовстве и ключевом рыбопромышленном регионе - Камчатском крае.

"Важно отметить, что эксперимент будет носить добровольный характер, и сами участники будут определять, какое количество производственных линий и видов продукции в него включать. Во время пилотного проекта компании не понесут никаких расходов, так как оборудование и коды маркировки будут предоставлены на безвозмездной основе", - сказал Сереженков.

Он добавил, что ЦРПТ рассчитывает на широкое участие отрасли в пилотном проекте. "В ходе пилотного проекта сами предприятия могут освоить особенности работы системы маркировки, участвовать в формировании правил маркировки с учетом особенностей процессов отрасли, а также определить перечень необходимого оборудования, которое будет применяться на производствах", - пояснил он.


Возврат к списку