Минпромторг предложил сделать бессрочным упрощенный режим приемки лекарств

7 декабря 2021

Минпромторг предложил сделать бессрочным упрощенный порядок приема товара в аптеках, ранее продленный до февраля 2022 года. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на портале нормативных и правовых актов.

В соответствии с так называемой схемой №702, регламентирующей упрощенный порядок передачи данных в систему маркировки, аптеки могут принимать товар и совершать дальнейшие действия с лекарствами, не дожидаясь передачи данных от грузоотправителя, который по каким-либо причинам в систему маркировки необходимую информацию не внес.

При этом система маркировки сама достраивает цепочку от поставщика до получателя.

Данный порядок был разработан для того, чтобы избежать разрывов в поставках товаров и образования так называемой "пересортицы", когда в торговой точке образуется избыток одного наименования и недостаток другого.

По оценкам экспертов, данная схема оказалась весьма востребованной у аптек: с ее помощью производится примерно 30 процентов от всех операций постановки лекарственных средств на баланс. Проектом постановления Минпромторг предлагает сделать такой порядок бессрочным, чтобы технические ошибки не повлияли на доступность лекарств для граждан.

Однако с целью минимизации нарушений и "выпадения" участников из цепочки поставок проектом вводится ограничение для применения упрощенной схемы 702 грузополучателем, если отправитель не является балансодержателем лекарств по данным системы мониторинга.


Возврат к списку