В России введут контроль за производством воды от скважины до прилавка

24 сентября 2021

Минпромторг России, Роснедра и Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) хотят создать систему апробации природной воды от скважины до покупателя.

Это позволит исключить недобросовестных производителей поддельной минералки с рынка. Механизм станет своего рода аналогом Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), которая сейчас действует для алкогольного рынка.

Представители правительства и бизнеса планируют подписать соответствующее соглашение в ближайшее время.

Производителей упакованной воды при вводе товара в оборот обяжут указывать номер скважины и список документов на воду. Если объем произведенной воды окажется больше, чем объем добытой из указанных скважин, у властей появятся основания для проверки.

Сбором данных займется ЦРПТ. По словам представителя центра, информация о воде будет поступать из систем Роснедр и Росгеофонда. Это позволит контролировать добычу и производство природной питьевой и минеральной воды, в том числе минеральных столовых, лечебно-столовых и лечебных вод.

Обязательную маркировку минеральной воды планируют ввести в России с 1 декабря 2021 года. Для всех остальных видов бутилированной воды требование о маркировке должно вступить в силу с 1 марта 2022 года. Оператором системы маркировки выступит ЦРПТ. Теперь маркировка будет распространяться непосредственно на добычу питьевой воды.


Возврат к списку