В России начнут маркировать титановые изделия

16 сентября 2022

С 1 марта по 31 августа 2023 года в России пройдет эксперимент по маркировке титановой металлопродукции. Соответствующий проект постановления правительства опубликовал Минпромторг.

Маркировать планируется титан и изделия из него, сплавы на основе титана и порошки. В частности: титановые проволоку, профили, листы и полосы, трубы, штамповки, кольца, поковки и так далее.

Основными целями маркировки станут предотвращение применения, приобретения и поставки контрафактной, фальсифицированной и неаутентичной титановой металлопродукции. В рамках эксперимента планируется апробировать механизмы маркировки титановых изделий, определить объем информации, достаточный для однозначной идентификации металлопродукции, а также протестировать технологии нанесения маркировки на продукцию. 

Участие в эксперименте для компаний, как и всегда, будет добровольным. Оценку результатов пилотного проекта правительство проведет в два этапа: в июне и сентябре 2023 года.

ЦРПТ готов начать пилотный проект маркировки титановой металлопродукции с марта 2023 года, если правительство примет такое решение. "Он будет носить добровольный характер и не потребует от участников никаких затрат. Все необходимое оборудование, если оно потребуется, и коды маркировки будут предоставлены на безвозмездной основе на время проведения пилотного проекта на производствах", - отметили в ЦРПТ.


Возврат к списку