Минфин собрался ввести госрегулирование табака и уголовное наказание за контрафакт

23 января 2023

Минфин внес на рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности пакет поправок в УК, УПК и Кодекс об административных правонарушениях (КОАП). Поправки в том числе предусматривают уголовное наказание за продажу контрафактных табачных изделий.

Они направлены на введение госрегулирования производства и оборота табачной продукции, пояснили в Минфине.

Проект согласован причастными к его реализации ведомствами, в том числе Минсельхозом, МВД, Минэкономразвития, Росалкогольрегулированием, Минпромторгом. В пресс-службе Минфина рассказали, что министерство подготовило законопроект, который вводит государственное регулирование производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства "в рамках отдельного отраслевого закона с установлением специализированного контроля". За модель регулирования предлагается взять отлаженную систему госрегулирования и контроля алкогольного рынка.

В Минфине отметили, что вместе с проектом отраслевого закона разработаны необходимые изменения в КоАП и Уголовный кодекс (УК) в части противодействия незаконному производству и обороту табака.

Изменения предлагается внести в статью 171.3 УК о незаконном производстве и обороте спирта и алкоголя. К ним в названии статьи добавят "табачные изделия, табачную продукцию, никотинсодержащую продукцию и сырье для их производства".

Расширенная статья УК предусматривает, что совершенные в крупном размере производство, закупка, хранение, поставка (в том числе при ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации) перечисленной продукции и сырья для их производства без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, будут наказываться:

  • штрафом от 500 000 рублей до 1 млн (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет),
  • либо принудительными работами на срок до трех лет,
  • либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься деятельностью на срок до трех лет.

В Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) добавят положения о правилах изъятия из незаконного оборота табачной продукции и оборудования для его производства.

Продукция и сырье будут подлежать уничтожению "в порядке, установленном российским правительством", а оборудование — утилизации. На период дознания изъятые из незаконного оборота продукция, сырье и оборудование будут снимать на видео и опечатывать.

Правила обращения с изъятым из оборота табаком и предметами для его производства будут аналогичны применяемым к нелегальному алкоголю, средствам его производства и перевозки, говорится в пояснительной записке. КоАП дополнят  мерами административной ответственности за правонарушения в сфере производства и оборота табачных изделий — штрафами, аналогичными санкциям в отношении производителей нелегального алкоголя. Авторы поправок отмечают, что изменения приведут к поэтапному снижению доли нелегального рынка табачной продукции (10% к 2024 году, к 2026 году — 8%, к 2028 году — 5%) и росту дополнительных доходов в бюджет (в 2024 году — 34 млрд рублей, в 2026 году — около 50 млрд рублей, в 2028 году — 74 млрд рублей).


Возврат к списку