Новости маркировки

Эксперимент по маркировке антисептиков и дезинфицирующих средств пройдет в РФ с 1 августа 2021 года по 31 августа 2022 года

Соответствующее постановление подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

27 июля 2021
Минпромторг с 1 февраля запустит эксперимент по маркировке электронных сигарет

Минпромторг предложил провести добровольный эксперимент по маркировке электронных сигарет и никотинсодержащих жидкостей с 1 февраля 2022 г. по 28 февраля 2023 г., следует из проекта постановления правительства.

26 июля 2021
ЦРПТ разработал для бизнеса справочный центр по работе в системе маркировки

Сервис поможет бизнесу найти ответы на вопросы о маркировке товаров и особенностях работы с ними.

7 июля 2021
Минпромторг предлагает не выдавать ветеринарные сертификаты на молочку, если ее производитель не зарегистрирован в системе маркировки

В проекте постановления Правительства предлагается включить в правила оформления ветеринарных документов пункт о проверке регистрации производителя в системе маркировки.

7 июля 2021
Упрощенный порядок маркировки лекарств сохраняется

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении упрощенного порядка маркировки лекарств до 1 февраля 2022 года.

5 июля 2021
Президент подписал закон об уголовной ответственности за подделку кодов маркировки

Закон вводит уголовную ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации. Поправки вносятся в статью 171.1 Уголовного кодекса РФ.

2 июля 2021
Вступил в силу запрет на продажу альтернативного табака без маркировки

С 1 июля запрещено продавать немаркированную альтернативную табачную продукцию. Это сигары, сигариллы, биди, кретек, табаки курительные, нюхательные, жевательные, трубочные и для кальяна.

1 июля 2021
Эвотор тестирует маркировку ювелирных изделий

Ювелирная отрасль готовится к переходу на маркировку.

С 1 марта 2021 года в России началась добровольная регистрация в ГИИС ДМДК компаний, подлежащих постановке на специальный учет, перерегистрация в ГИИС ДМДК и регистрация именников а ГИИС ДМДК. Участники рынка могут зарегистрироваться в ГИИС ДМДК и подать заявление о постановке на специальный учет в Федеральной пробирной палате.

28 июня 2021
Минпромторг поддержал инициативу ЦРПТ о сохранении упрощенной схемы приемки лекарств

Минпромторг передал в Минздрав проект постановления правительства, которое предусматривает возможность использования данной схемы в отношении лекарств с разрешением от Росздравнадзора на ввод в гражданский оборот.

21 июня 2021
С 1 декабря вводятся штрафы за оборот лекарств и товаров без маркировки

Президент РФ подписал закон, которым с 1 декабря 2021 года устанавливается административная ответственность за производство или продажу лекарств без нанесения на них средств идентификации либо с нарушением порядка их нанесения, а также за непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

15 июня 2021