Блокировать продажу нелегального табака на кассах магазинов начнут с 1 апреля, а просроченной молочной продукции - с 1 мая 2024 года

27 ноября 2023

Это следует из проекта постановления правительства.

Документ предусматривает поэтапное введение запретов продажи нелегальных и просроченных товаров по четырем группам: табачная продукция, молочная продукция, упакованная вода и пиво.

Все эти товары сейчас маркируются системой "Честный знак".

Кроме сроков, документ оговаривает конкретные случаи, при которых будет блокироваться продажа нелегальных товаров.

Кроме просрочки, речь идет о незаконном обороте - отсутствии необходимой информации о товаре в системе или ее искажении, двойной продаже или попытках реализовать запрещенные товары.

Так, уже с 1 апреля 2024 года планируется начать блокировать продажу нелегальной табачной продукции. С этой же даты запрет коснется пива в кегах, а с 1 ноября 2024 года - в потребительской упаковке.

Потом блокировать начнут продажу нелегальной и просроченной молочной продукции, воды. 

При этом сначала, с 1 мая, механизм введут в крупных торговых сетях (с более чем пятьюдесятью магазинами), а с 1 сентября - во всех остальных.

В момент сканирования товара на кассе программное обеспечение кассового узла обращается к системе маркировки для получения сведений об этой единице товара. Если за полторы секунды не получен ответ от системы маркировки, магазин проверяет продукцию в режиме офлайн по имеющейся у него базе данных, которая актуализируется не реже, чем один раз в два часа.

"Участники оборота, которые сейчас используют контрольно-кассовую технику, предназначенную для работы с маркированным товаром, уже оснащены всем необходимым оборудованием для механизма контроля продажи продукции. Потребуется только доработка программного обеспечения кассового узла. Соответствующие решения от поставщиков ПО уже имеются на рынке", - заверили в Минпромторге.

Обязательную блокировку продаж нелегальной продукции власти предложили ввести по результатам эксперимента, который проводился с 1 февраля до 1 августа 2023 года.


Возврат к списку