Минпромторг предложил начать обязательную маркировку электронных сигарет с 1 ноября

9 августа 2022

Минпромторг опубликовал проект постановления о досрочном завершении эксперимента по маркировке никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина и запуске обязательной маркировки с 1 ноября 2022 года. Эксперимент по маркировке электронных сигарет и жидкостей к ним проводится с февраля 2022 года.

Ранее предполагалось, что эксперимент завершится в феврале 2023 года, однако целый ряд представителей бизнес-сообщества и участников оборота никотинсодержащей продукции обратился в Правительство РФ и Минпромторг с предложениями досрочно завершить эксперимент и ускоренно ввести обязательную маркировку. "В своих обращениях бизнес-сообщество обращает внимание на готовность отрасли к введению обязательной маркировки с 1 ноября 2022 г. и наличие высокой доли на рынке контрафактной никотинсодержащей продукции", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Табачный рынок стал первым в России, где опробовали маркировку товаров цифровыми кодами Data Matrix. Всего за три года применения маркировки доля незаконного оборота табачной продукции сократилась на четверть - с 15,6 до 11,5%.


Возврат к списку