Минпромторг: эксперимент по маркировке детских товаров в России может начаться 15 декабря

6 декабря 2023

Об этом сообщил глава департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский.

"Подготовили и внесли в правительство проект постановления, которое предусматривает на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке и прослеживаемости оборота отдельных видов товаров для детей", - сказал Заславский в ходе Конгресса индустрии детских товаров.

В проекте постановления, который был опубликован в августе текущего года, старт эксперимента предполагался 1 декабря.

"Сроки, скорее всего, аппарат правительства сдвинет немного - ровно на то количество дней, на которое будет позже этот проект постановления выпущен. Мы предполагаем, что проект постановления будет содержать срок с 15 декабря, начало эксперимента", - добавил глава департамента.

Согласно опубликованному в августе проекту, в перечень товаров, которые могут маркироваться в рамках эксперимента, предлагалось включить детские игрушки, в том числе несущие массу ребенка (включая самокаты, ходунки, педальные автомобили и аналогичные игрушки на колесах, но за исключением трехколесных велосипедов), коляски для кукол, наборы электрических гоночных автомобилей, настольные игры для детей до 14 лет


Возврат к списку