Минпромторг предложил ввести маркировку на радиоэлектронику

22 ноября 2021

Минпромторг подготовил проект постановления об эксперименте по маркировке некоторых видов радиоэлектронной продукции, в том числе компьютеров, ноутбуков, смартфонов, а также холодильников и стиральных машин.

Меру предлагается тестировать с 1 января по 1 сентября 2022 года.

"Правительство Российской федерации постановляет: провести с 1 января 2022 года по 1 сентября 2022 года на территории Российской федерации эксперимент по маркировке отдельных видов радиоэлектронной продукции средствами идентификации", - говорится в документе.

Помимо перечисленных в списке товаров, которые могут участвовать в эксперименте, указаны запоминающие устройства, устройства на основе автоматизированных систем обработки данных, коммутационная аппаратура, медицинские приборы, ТВ-приемники и телевизионные камеры.

Правительство может обязать производителей и импортеров электроники маркировать электронно-компонентную базу (ЭКБ) через систему, оператором которой будет ООО "Центр развития перспективных технологий" (ЦРПТ). 

Предполагается, что вслед за маркировкой власти введут утилизационный сбор для отдельных видов продукции.


Наши специалисты с удовольствием проконсультируют по вопросам маркировки товаров, а также помогут подобрать необходимое оборудование.

Обращайтесь по тел. (473) 202-20-10.


Возврат к списку