Работа с маркируемой молочной продукцией для государственных и муниципальных учреждений с 01.12.2023

30 ноября 2023

С 01.12.2023 наступает обязательство для государственных и муниципальных учреждений передавать сведения о приемке и выводе из оборота маркируемой продукции в формате ОСУ (объемно-сортовой учет), используемой для приготовления блюд.

Обязательная маркировка молочной продукции и упакованной воды утверждены:

  • Постановлением Правительства от 15.12.2020 № 2099 (молочная продукция)
  • Постановлением Правительства от 31.05.2021 № 841 (вода).


С 01.12.2023 наступает обязательство для государственных и муниципальных учреждений передавать сведения о приемке и выводе из оборота маркируемой продукции в формате ОСУ (объемно-сортовой учет), используемой для приготовления блюд.

Данные мероприятия предназначены для товара с любым сроком годности, исключение составляет товар весом менее 40 грамм (такая продукция не маркируется).


При получении маркируемого товара необходимо убедиться в наличии нанесенных на каждую упаковку кодов маркировки (DataMatrix).


!!! В случае если кода нет или он поврежден, такой товар принимать нельзя.


Варианты вывода товаров из оборота:

  • Перед подписанием УПД от поставщика проставлять признак "вывод из оборота" с указанием причины "для собственных нужд". Данную УПД необходимо подписать в течение 3 рабочих дней с момента фактической приемки товара.
  • Путем создания отдельного документа "вывод из оборота" средствами 1С или на сайте ГИС МТ "Честный знак". В данном случае документ можно формировать сразу после подписания УПД. Товар используется по необходимости.


Существует альтернативный способ подачи сведений для государственных и муниципальных учреждений, которые работают по 44-ФЗ с 01.12.2023. 

Передача сведений через ЕИС Казначейство.

  1. Поставщик при формировании УПД в системе казначейства может отразить сведения о маркированном товаре в формате ОСУ (объемно-сортовой учет). После подписания покупателем данного документа ЕИС Казначейство передает данные в систему ГИС МТ "Честный знак". 
  2. Далее необходимо в системе ГИС МТ "Честный знак" убедиться, что УПД находится в статусе "обработан успешно". При таком статусе коды маркировки автоматически выводятся из оборота.


Данная возможность касается только тех контрактов, где грузополучатель является покупателем по самому контракту, т.е. где нет централизованных поставок.

Для централизованных поставок и тех, кто работает по 223-ФЗ, схема работы общая для всего сегмента, т.е. через УПД в ЭДО.



Чудинова Ксения,
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
Тел. (473) 202-20-10
При цитировании статей или заметок ссылка на сайт автора обязательна


Возврат к списку