Отмена декларирования пива и пивных напитков с 2024 года

27 июля 2023

Оборот алкогольной продукции в Российской Федерации контролирует Росалкогольрегулирование (РАР).

Продавцы обязаны сообщать в ЕГАИС о закупках, продажах и списаниях и затем каждый квартал подавать декларации в РАР.

Таким образом, сдают отчетность в РАР все, кто имеет дело с хранением, оборотом, перевозкой, закупкой алкогольной и спиртосодержащей продукции. При продаже крепкого алкоголя участник всегда является юридическим лицом, так как индивидуальные предприниматели не могут получить лицензию на крепкие напитки.

Об обороте пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи обязаны отчитываться все организации и ИП, которые их продают.

Напомним, что сейчас право на отмену декларирования имеют розничные продавцы крепкого алкоголя. С 1 января 2018 года статья 14 Федерального закона 171-ФЗ действует в новой редакции, принятой Федеральным законом 278-ФЗ. Таким образом, необходимо соблюдение двух условий:

  • Реализация алкогольной продукции по лицензии на розничную продажу (за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания);
  • Во время реализации сканируется каждая бутылка для фиксации в ЕГАИС.


Но декларирование алкоголя осталось обязательным для:

  • Организаций общепита;
  • Розничных продавцов алкоголя, которым можно не фиксировать продажи в ЕГАИС из-за работы в населенных пунктах без интернет-связи (пп. 3 п. 2.1 ст. 8 171-ФЗ).


Таким образом, после 01.01.2018 декларируется (N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017)):

  1. Розничная продажа организациями немаркированной алкогольной продукции: пива, сидра, медовухи, пуаре и ССП (непищевая).
  2. Розничная продажа организациями маркированного алкоголя (водка, вино и т.п.) и немаркированного алкоголя (пивом, сидром...) в общественном питании (бары, рестораны, буфеты, кафе).
  3. Розничная продажа организациями маркированного и немаркированного алкоголя в селах, где нет интернета, т.к. они не передают сведения в ЕГАИС.
  4. Розничная продажа немаркированного алкоголя (пива, сидра, медовухи, пуаре) индивидуальными предпринимателями.
  5. Производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи не более 300 тыс. дал в год.

Так было до внесения изменений в п. 1, абз. 3 п. 4 ст. 14 Закона № 171-ФЗ.

С 15 января 2024 года отменят декларации по пиву, пивным напиткам, сидру, пуаре и медовухе (форма №8) для розницы и в том числе для объектов общественного питания. Так маркировка заменит декларирование.


А декларирование по форме №7 для крепкого алкоголя остается обязательным для:

  • Заведений общепита (юр. лица и ИП)
  • Бизнеса, который работает в местностях, отдаленных от сетей связи, то есть без подключения к ОФД.

Общая схема по работе с маркировкой:

Производитель заказывает коды в Честном Знаке и наносит их на каждый экземпляр продукции, затем сообщает в Честный Знак сведения о вводе товара в оборот. Далее производитель оформляет УПД для оптового покупателя.

Оптовый покупатель принимает товар, фиксирует это в Честном Знаке (через ЭДО). Далее формирует УПД для розничной точки (магазин, заведение общепита).

Розница/ресторан получает УПД от поставщика, подтверждает приемку. При продаже сканируется код маркировки (предполагается продажа в потребительских упаковках; с 1 июня 2024 года), данные автоматически фиксируются в Честном Знаке (через ОФД) и происходит вывод из оборота. Также вывод может быть осуществлен вручную с помощью документа "Вывод из оборота" в системе Честный Знак.

А пиво в кегах необходимо будет выводить уже с 15 января 2024 года: фиксировать момент постановки кеги на кран и через кассу передавать в Честный ЗНАК сведения о частичном выбытии. Точный алгоритм пока не определен.

Также розница может приобретать товар напрямую у производителя. Действия будут выполняться аналогичные.


Вернуть можно только по следующим причинам:

  • Истек срок годности
  • Нет акцизной марки
  • Покупателю не предоставили всю информацию о продукте
  • Куплен контрафакт.

Перемаркировка пива и слабоалкогольных напитков не предусмотрена Правилами маркировки пива и слабоалкогольных напитков, утвержденных постановлением № 2173 от 30.11.2022 г.

Маркировка остатков пива и слабоалкогольных напитков не планируется.


Как подготовиться к отмене деклараций?

  • Убедиться, что все поданные ранее алкогольные декларации были приняты ФСРАР. Можно подать корректировку.
  • К концу 2023 года зарегистрироваться в системе Честный знак как розничный продавец, указать категорию и обсудить схему работы с поставщиками.

Помните, что на текущий момент отмена учета в ЕГАИС не планируется: накладные на пиво, сидры и другой слабый алкоголь будут также оформляться в ЕГАИС. После подтверждения накладной на розничной точке в ЕГАИС произойдет постановка на баланс. Одновременно с этим в Честном Знаке отразится переход права собственности на товар.


Бугакова Юлия,
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
Тел. (473) 202-20-10
При цитировании статей или заметок ссылка на сайт автора обязательна


Возврат к списку