Маркировка БАД может стать обязательной в России с апреля 2023 года

19 августа 2022

Обязательная цифровая маркировка биологически активных добавок (БАД) к пище может быть запущена с 1 апреля 2023 года, сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ. Соответствующий проект постановления правительства размещен министерством на портале проектов нормативных правовых актов.

"Проект постановления устанавливает сроки начала цифровой маркировки для этой товарной группы. Так, с 1 марта 2023 года может стать обязательной регистрация в информационной системе маркировки "Честный знак", а с 1 апреля 2023 года - маркировка БАД к пище", - отметили в министерстве. Кроме того, устанавливаются сроки для предоставления сведений об обороте и выводе из него: с 1 сентября 2023 года - розничная торговля, с 1 ноября 2023 года - оптовая торговля в рамках объемно-артикульного учета и с 1 марта 2025 года - оптовая торговля в рамках поэкземплярного учета.

Национальная система цифровой маркировки товаров "Честный знак" будет готова к началу маркировки биологически активных добавок в соответствии с предложенными Минпромторгом сроками, сообщили в ЦРПТ. Участники пилотного проекта по маркировке БАД протестировали основные технологии маркировки своей продукции. Всего за время эксперимента промаркировано более 2,2 млн упаковок БАД и создано почти 1,5 тыс. карточек товаров в национальном каталоге.

Кроме того, в рамках эксперимента прорабатывается вопрос взаимодействия системы "Честный знак" с ФГИС ВетИС Россельхознадзора, что позволит в автоматизированном режиме сверять объемы использованного для производства БАД сырья и выпущенной продукции и проверять производителей, у которых выявлены несоответствия.


Возврат к списку