Маркировка пива и слабоалкогольных напитков в кегах стартовала в России

3 апреля 2023

С 1 апреля началась маркировка пива и слабоалкогольных напитков. К этой дате в системе "Честный знак" зарегистрировано почти 1350 российских производителей и около 160 импортеров.

По решению Правительства РФ маркировка пива и слабоалкогольных напитков внедряется в России поэтапно: с 1 марта 2023 года стала обязательной регистрация бизнеса в "Честном знаке", с 1 апреля стартовала маркировка продукции в кегах, с 1 октября вступит в силу требование о маркировке пива и слабоалкогольных напитков в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года – в остальных видах упаковки. Ранее эти даты были зафиксированы в соглашении между Минпромторгом, ЦРПТ и Ассоциацией производителей пива, объединяющей крупнейшие компании отрасли. Стоит отметить, что принятые правительством решения об обязательной маркировке не касаются безалкогольного пива.

"Подготовка к маркировке в этой категории длилась почти 2 года. За время эксперимента мы вместе производителями, импортерами, предприятиями оптовой и розничной торговли, а также гостинично-ресторанным бизнесом протестировали маркировку всех видов продукции на всех типах линий, наладили интеграцию с ЕГАИС и обеспечили полную прослеживаемость от пивоварни или границы РФ до конечного потребителя. С 1 апреля начинается новый этап, и подавляющее большинство игроков рынка к нему подошли в высокой степени готовности", - сказал руководитель управления подакцизных товарных групп ЦРПТ Кирилл Волков.

Для поддержки пивоваренной отрасли ЦРПТ разработал две программы поддержки: беспроцентную рассрочку (рассчитана на 3 года, и в первый год оплата не требуется, во второй и третий год – она осуществляется равными долями) и компенсацию 50% расходов на оборудование для маркировки малых и средних пивоваренных компаний, которые производят менее 300 тысяч декалитров продукции в год.


Наши специалисты с удовольствием проконсультируют по вопросам маркировки товаров, а также помогут подобрать необходимое оборудование.

Обращайтесь по тел. (473) 202-20-10.


Возврат к списку