Эксперимент по маркировке электронных устройств планируют запустить с 1 марта

25 февраля 2022

Минпромторг доработал проект постановления правительства о введении маркировки электронных устройств. Эксперимент планируется запустить уже с 1 марта и продлится он до 31 января 2023 года.

К нему могут добровольно подключиться производители и импортеры товаров 26 категорий, среди которых смартфоны, ноутбуки, планшеты, электронные книги, видеокамеры и печатные платы. Однако основные вопросы вызывает не сама по себе маркировка, а вводимый вместе с нею утилизационный сбор — по мнению экспертов, он ляжет на плечи покупателей.

Для проведения эксперимента будет создана специальная информационная система, ее оператором станет "Центр развития перспективных технологий" (ЦРПТ). Он должен разработать технические требования. Об идее ввести маркировку на электронику стало известно в августе. 

В ноябре сходный с текущим документ публиковался, но сразу был удален. В электронике, в отличие от ряда других отраслей, маркировка запускается не только для противодействия незаконному обороту товаров, но и для введения утилизационного сбора с производителей и импортеров.

В ЦРПТ пояснили, что с идеей о маркировке электроники в сам центр и Минпромторг обратились участники рынка. Перечень товаров еще не утвержден, уточнили в ЦРПТ. Идет работа по формированию списка, подтвердили в Минпромторге.

В Минцифры идею поддерживают.

Много вопросов вызывает утильсбор, т.к. единого решения по методике его расчета пока нет.


Наши специалисты с удовольствием проконсультируют по вопросам маркировки товаров, а также помогут подобрать необходимое оборудование.

Обращайтесь по тел. (473) 202-20-10.


Возврат к списку