Минпромторг предложил начать эксперименты по маркировке консервов и газировки (ранее процедура была заморожена)

15 июня 2022

В 2022 году могут начаться добровольные эксперименты по маркировке новых товарных групп. Речь идет о консервах, рыбной продукции, газировке, соках, крепком алкоголе, детских товарах, электронике и кормах для животных. Об этом говорится в письме замминистра промышленности и торговли России Василия Шпака в аппарат кабмина РФ.

Обязательные требования по маркировке товаров были заморожены до 2023 года для тех групп, по которым она не стартовала до 1 марта 2021 года, ввиду сложившейся экономической ситуации. Однако в правительстве предложили возобновить добровольные эксперименты, напомнив, что они "не влекут финансовых затрат для участников".

Шпак также отметил, что маркировка остается единственным цифровым инструментом контроля за рынком в условиях легализации параллельного импорта, смягчения требований в сфере технического регулирования и оценки соответствия, моратория на проведение проверок в рамках государственного контроля.

Так, по словам замминистра, за маркировку рыбной продукции выступало Росрыболовство. Эксперимент в первую очередь коснется красной и черной икры. Маркировка снизит нелегальный оборот продукции, обезопасит граждан и ограничит браконьерское лобби.


Возврат к списку