Актуальные изменения в маркировке товаров на июнь-июль 2026
10 июня 2026
Последние изменения в правилах маркировки товаров, новые эксперименты.
С 1 июля 2026 года продажи маркированных товаров станут возможны только через специальный кассовый модуль ТС ПИоТ, который полностью заменит старые токены (X-API-KEY), будет использоваться токен UUID.
Это программное обеспечение устанавливается на рабочее место кассира и служит обязательным шлюзом для мгновенной проверки кодов Data Matrix в "Честном знаке". Лицензия на модуль является платной (5 000 рублей от "ЕСП" или 10 000 рублей от "Ивента" в год за одну кассу), а без его настройки онлайн-касса технически заблокирует продажу товара.
Изменения с 01.07.2026:
| Товарная группа | Для кого актуально | Изменения |
|---|---|---|
| ТС ПИоТ | Розничные продавцы, общепит |
С 1 июля продажи маркированных товаров разрешены только с использованием модуля ТС ПИоТ. Также полное отключение старого токена API-KEY, вместо него будет токен UUID |
| Молочная продукция | Производители и импортеры |
Вводится обязательная маркировка товаров |
| Кондитерские изделия | Производители и импортеры | Старт 3-го этапа маркировки: драже, карамель, жвачка |
Напоминаем, что с 01.06.2026 произошел запуск системы "СПОТ" (Система Подтверждения Ожидания Поставки Товаров), а также:
| Товарная группа | Для кого актуально | Изменения |
|---|---|---|
| Растворимые напитки | Производители и импортеры | Обязательная маркировка кофе цикория |
| Икра осетровых и лососевых | Все участники ЭДО |
Вводится поэкземплярный учет |
| Легкая промышленность | Импортеры |
До 30 июня 2026 года нужно успеть промаркировать абсолютно все товары легпрома, которые были куплены до 1 марта и проходили таможню |
