Эвотор тестирует маркировку ювелирных изделий

28 июня 2021

Ювелирная отрасль готовится к переходу на маркировку.

С 1 марта 2021 года в России началась добровольная регистрация в ГИИС ДМДК компаний, подлежащих постановке на специальный учет, перерегистрация в ГИИС ДМДК и регистрация именников а ГИИС ДМДК. Участники рынка могут зарегистрироваться в ГИИС ДМДК и подать заявление о постановке на специальный учет в Федеральной пробирной палате.

Эвотор стал одним из первых участником пилотного проекта по маркировке изделий из драгоценных металлов. В рамках пилота Эвотор доработал сервис «УТМ Плюс», интегрированный с программным обеспечением Центринформа «УТМ» для маркировки ювелирных изделий.

Во время финального тестирования на смарт-терминале «Эвотор» был сформирован чек, а информация о выводе кода изделия (УИН) из оборота успешно передана в ГИИС ДМДК (Государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгметаллов, драгоценных камней и изделий из них). По результатам пилота Эвотор готов к внедрению маркировки изделий из драгоценных металлов.

С 1 апреля этого года доступна добровольная маркировка импортируемых и производимых в России изделий. Информация об изделии вносится в ГИИС ДМДК.

С 1 марта 2022 года все драгоценные металлы и камни, участвующие в обороте, должны содержать соответствующие средства идентификации, а новые ювелирные изделия должны иметь УИН и специальный прикрепленный ярлык.

С 1 марта 2023 года на поверхность всех новых ювелирных изделий Федеральной пробирной палатой наносится двухмерный штриховой код.

С 1 марта 2024 года двухмерный штриховой код должен в обязательном порядке наносится на изделия, заявленные в качестве товарных остатков. С этого момента к продаже допускаются только маркированные ювелирные изделия.


Возврат к списку