Минфин поддержал перенос обязательной маркировки ювелирных изделий

26 августа 2022

Минфин России поддержал предложение перенести сроки введения обязательной физической маркировки новых ювелирных изделий с марта 2023 на март 2024 года, заявили в пресс-службе ведомства.

В России в 2021 году начала работать Государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгметаллов и драгкамней (ГИИС ДМДК), которая призвана сделать рынок прозрачным и перевести все бизнес-процессы в цифровой формат.

С 1 марта 2021 года в России началась добровольная регистрация в ГИИС ДМДК юрлиц и индивидуальных предпринимателей, совершающих операции с драгоценными металлами и камнями, с 1 апреля — внесение сведений о ювелирных и других изделиях из драгметаллов и драгкамней отечественного производства.

Ранее предполагалось, что обязательная маркировка будет запущена с 1 марта 2023 года.

Минфин России поддержал предложение бизнеса в части пролонгации сроков введения обязательной физической маркировки ювелирных изделий в системе ГИИС ДМДК.

Такое предложение содержится в проекте постановления правительства РФ, которое размещено на портале для общественного обсуждения. "Предлагается перенести сроки введения обязательной физической маркировки новых изделий с марта 2023 на март 2024 года", - сообщила пресс-служба Минфина.

Кроме того, введение обязательной физической маркировки изделий, заявленных в качестве остатков, планируется перенести с марта 2024 года на сентябрь 2024 года. Также поддержано предложение продлить срок внесения уточненных сведений об остатках до марта 2023 года.


Возврат к списку