С 1 сентября в системе мониторинга движения лекарственных препаратов перестанет работать уведомительный режим

25 апреля 2023

Уведомительный режим в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП) отменяется, чтобы обеспечить регуляторов более корректными и актуальными данными. Об этом руководитель проекта группы проекта "Фарма" Алексей Косарев сообщил в ходе вебинара, посвященного Постановлению Правительства РФ № 468 от 24.03.2023.

С сентября аптечные и медицинские организации будут обязаны принимать лекарственные препараты на баланс по данным системы МДЛП и только после этого осуществлять розничную продажу либо использовать их для медицинского применения, рассказал Косарев. По его словам, регуляторы используют эти данные для анализа различных показателей, в том числе об остатках, для принятия управленческих решений.


Уведомительные схемы в системе маркировки лекарств были введены в начале ноября 2020 года в соответствии с постановлением правительства № 1779. Аптекам разрешили продавать препараты через контрольно-кассовую технику сразу после отправки в систему МДЛП сведений о поступивших лекарствах, не дожидаясь подтверждения об успешной обработке сведений системой. Мера была продиктована необходимостью наладить бесперебойное обеспечение граждан лекарствами в условиях повышенного спроса, связанного с разгаром пандемии. 


Постановление правительства № 468 вносит изменения в постановление № 1556 "Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения".


Наши специалисты с удовольствием проконсультируют по вопросам маркировки товаров, а также помогут подобрать необходимое оборудование.

Обращайтесь по тел. (473) 202-20-10.


Возврат к списку