Эксперимент по маркировке медицинских изделий продлят до 31 августа 2023 года

15 декабря 2022

Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции приняла решение продлить пилотный проект по маркировке отдельных видов медицинских изделий до 31 августа 2023 года в связи с необходимостью доработки нормативной базы. Об этом сообщила пресс-служба правительства России.

"Участники эксперимента выявили некоторые особенности оборота отдельных видов медицинских изделий, решение которых требует дополнительной проработки с точки зрения как нормативных правовых актов, так и функционала информационной системы. Поэтому на заседании Госкомиссии было принято решение продлить эксперимент до 31 августа 2023 года. Соответствующие изменения будут подготовлены Минпромторгом России", - говорится в сообщении.

Пилотный проект по маркировке медицинских изделий начался 15 февраля 2022 года и распространяется на слуховые аппараты, коронарные стенты, обеззараживатели воздуха, компьютерные томографы, ортопедическую обувь и санитарно-гигиенические изделия, используемые при недержании.

В сообщении отмечается, что в рамках эксперимента уже протестированы способы нанесения кодов маркировки, агрегация маркированных товаров в транспортный короб и паллету, передача сведений о маркированных товарах через электронный документооборот, а также вывод из оборота медицинского изделия с использованием контрольно-кассовой техники.


Возврат к списку