Маркировка молочной продукции в РФ начнется с 1 июня

18 декабря 2020

Маркировка молочной продукции в РФ начнется с 1 июня с сыра и мороженого, с 1 сентября будут маркировать молочку сроком хранения от 40 дней, с 1 декабря – продукцию сроком годности до 40 суток. Соответствующее распоряжение правительства уже утверждено.

  • Старт – 20 января добровольно.
  • Попартионный учет – 1 сентября 2022, поэкземлярный (кроме скоропорта) – 1 декабря 2023.
  • Фермеры, продающие продукцию самостоятельно, - 1 декабря 2022 года.

Не будут подлежать маркировке молочные продукты массой нетто 30 граммов и менее, продукция, упакованная непромышленным способом в организациях розничной торговли, детское питание для детей до трех лет, а также специализированное диетическое лечебное и профилактическое питание.

ЦРПТ: поэтапность введения означает, что у всех есть время выбрать лучшие решения, протестировать процессы отгрузки, доставки, приемки и так далее. При этом потребитель сам сможет проверять легальность и качество мгновенно – просто просканировав код приложением «Честный знак». Он даст не только данные о производителе, но и окончании срока годности, и сертификат. Введение маркировки позволит государству получать достоверную статистику и всю необходимую для осуществления незаметного контроля информацию, точно оценивать рынок, объемы потребления и производства, даже предпочтения потребителей. Маркировка молочной продукции – это продолжение усилий регулятора в лице Минсельхоза по цифровизации отрасли, переводу взаимодействия внутри молочной индустрии в электронный формат.


Возврат к списку