Госдума дополнила в I чтении полномочия Минпромторга по маркировке товаров

16 декабря 2021

Документ был инициирован правительством РФ. Изменения вносятся в закон "Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ".

Законопроект определяет, что Минпромторг России является уполномоченным органом по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию по вопросам маркировки товаров средствами идентификации.

Кроме того, Минпромторг является координатором создания и функционирования информационной системы мониторинга за оборотом таких товаров. 

При этом утратившими силу признаются положения, наделяющие ФНС России полномочиями по контролю за оборотом маркированных товаров, координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и функционированию системы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками.

29 марта 2019 года вступило в силу для РФ Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе от 2 февраля 2018 года, которым предусмотрено введение маркировки товаров на территории союза.

Минпромторг в качестве координатора системы маркировки в РФ на постоянной основе должен участвовать в заседаниях Евразийской экономической комиссии, говорится в пояснительной записке.


Возврат к списку