Новости маркировки

ЦРПТ разработал для бизнеса справочный центр по работе в системе маркировки

Сервис поможет бизнесу найти ответы на вопросы о маркировке товаров и особенностях работы с ними.

7 июля 2021
Минпромторг предлагает не выдавать ветеринарные сертификаты на молочку, если ее производитель не зарегистрирован в системе маркировки

В проекте постановления Правительства предлагается включить в правила оформления ветеринарных документов пункт о проверке регистрации производителя в системе маркировки.

7 июля 2021
Упрощенный порядок маркировки лекарств сохраняется

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении упрощенного порядка маркировки лекарств до 1 февраля 2022 года.

5 июля 2021
Президент подписал закон об уголовной ответственности за подделку кодов маркировки

Закон вводит уголовную ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации. Поправки вносятся в статью 171.1 Уголовного кодекса РФ.

2 июля 2021
Вступил в силу запрет на продажу альтернативного табака без маркировки

С 1 июля запрещено продавать немаркированную альтернативную табачную продукцию. Это сигары, сигариллы, биди, кретек, табаки курительные, нюхательные, жевательные, трубочные и для кальяна.

1 июля 2021
Эвотор тестирует маркировку ювелирных изделий

Ювелирная отрасль готовится к переходу на маркировку.

С 1 марта 2021 года в России началась добровольная регистрация в ГИИС ДМДК компаний, подлежащих постановке на специальный учет, перерегистрация в ГИИС ДМДК и регистрация именников а ГИИС ДМДК. Участники рынка могут зарегистрироваться в ГИИС ДМДК и подать заявление о постановке на специальный учет в Федеральной пробирной палате.

28 июня 2021
Минпромторг поддержал инициативу ЦРПТ о сохранении упрощенной схемы приемки лекарств

Минпромторг передал в Минздрав проект постановления правительства, которое предусматривает возможность использования данной схемы в отношении лекарств с разрешением от Росздравнадзора на ввод в гражданский оборот.

21 июня 2021
С 1 декабря вводятся штрафы за оборот лекарств и товаров без маркировки

Президент РФ подписал закон, которым с 1 декабря 2021 года устанавливается административная ответственность за производство или продажу лекарств без нанесения на них средств идентификации либо с нарушением порядка их нанесения, а также за непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

15 июня 2021
Скоро стартует эксперимент по маркировке антисептиков

"В ближайшее время мы планируем запустить также добровольные эксперименты по маркировке кожных антисептиков и медицинских изделий", - заявил статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

15 июня 2021
Правительство упростило маркировку молочной продукции

Для отрасли правительство приняло постановление (ПП РФ №843 от 31.05.2021), предусматривающее ряд послаблений. Их разработал Минпромторг с учетом мнений отрасли. Документ содержит изменения в постановление № 2099, которое регламентирует правила введения маркировки.

8 июня 2021